Отец ребенка-инвалида из Севастополя подал в суд на Кабинет министров Украины - Новый регион

12.06.2013
джерело: www.nr2.ru

Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск севастопольца Юрия Делейчука к кабинету министров Украины, министерству социальной политики и госказначейству о признании неправомерными действий этих структур и возмещении морального ущерба в размере 1 млн. грн.

В результате наезда на пешеходном переходе в 2007 году 11-летний сын Юрия Андрей стал полностью парализованным, немым и полуслепым инвалидом. Самостоятельно мальчик мог только дышать и глотать. Отец обратился в севастопольский центр реабилитации детей-инвалидов, но там ему в помощи отказали.

В иске Юрий подробно описывает, как они с женой самостоятельно за свои средства занимались реабилитацией, нанимали за свой счет специалистов, покупали тренажеры и приборы ЛФК. Пособия по инвалидности хватало только на памперсы. В результате состояние ребенка значительно улучшилось, и в 2010 году его все-таки взяли в группу патроната городского центра реабилитации детей инвалидов. Однако помощь этой государственной структуры свелась к двум консультациям, при этом в отчетах указано, что все мероприятия выполнены. Родители продолжили бороться за сына самостоятельно. Сейчас мальчик уже может ходить.

«Реалии таковы, что много родителей детей-инвалидов уверены, что с этим можно жить. Учить, как с этим можно бороться, и как это делать – некому. Работающая, грамотно разработанная система реабилитации – отсутствует. Я до сих пор не знаю, существует ли в городе детский врач-реабилитолог (официальный, а не частнопрактикующий). Про существование медикаментозного лечения государство просто забыло, а это – тоже деньги и деньги немалые», – пишет Юрий в своем иске.

В иске подробно обосновано, какие статьи Закона «Про реабилитацию инвалидов в Украине» были нарушены в случае с Делейчуком. В частности, указывается, что денежные компенсации на детей-инвалидов выплачиваются в случаях, когда предусмотренный индивидуальной или государственной программами реабилитации способ или услуга, которые должны предоставляться ребенку бесплатно, не предоставлены, и родители оплачивали их за свой счет. Однако фактически это невозможно, поскольку кабинет министров не разработал порядок выплаты таких компенсаций. Именно это стало основанием для иска.

Юрий Делейчук требует обязать Кабмин не только выплатить ему моральный ущерб, но и разработать порядок выплаты компенсаций детям-инвалидам.

«У нас требования, с одной стороны, очень индивидуальные, а с другой – глобальные, всеукраинские. За этим иском стоят десятки тысяч украинских семей, которые из последних сил собирают деньги, погрязают в долгах и кредитах, чтобы помочь своим детям выжить без помощи государства. Возможно, кабинет министров и министерство пойдут навстречу и разработают этот документ еще до окончания судебного рассмотрения. Если этого не произойдет, то вероятность положительного решения сложно предсказать», – говорит адвокат украинской Хельсинской группы по правам человека Елена Сапожникова.

Она полагает, что большую роль в этом деле должна сыграть поддержка СМИ и приглашает журналистов на следующее заседание суда, которое должно состояться 20 июня в 10:00.

Если иск будет проигран в национальных судах, адвокат намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. Шансы выиграть дело в Страсбурге, по мнению Сапожниковой, очень высоки.
 


C��������� �������