Дайджест событий в Крыму. 20 марта

21.03.2014

Утром 20 марта были освобождены активисты крымского Евромайдана Андрей Щекун и Анатолий Ковальский, активисты «Автомайдана» Алексей Гриценко и Сергей Супрун, а также командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук. Кроме того, народный депутат Украины Андрей Сенченко заявил об освобождении лиц, про исчезновения которых не было известно широкой общественности, а именно Михаила Давыденко, Максима Трывиденко и Юрия Шевченко. Одна з активисток «Автомайдана» Наталья Лукьяненко, которая была захвачена вместе с Гриценко и Супруном, была освобождена ранее, о чем не сообщалось по соображениям безопасности.

По сообщению Сергея Ковальского, сына одного из освобожденных сегодня активистов, ко всем из похищенных, кроме его отца, применялись пытки. Самые жестоки испытали на себе Андрей Цекун и Юрий Шевченко, которые в данное время находятся в больнице в Херсонской области.

«[Щекуна] сажали на электрический стул, у него прострелены руки, пальцы, ноги из травматического пистолета.  С пулями его бросали в камеру. Они все (8 человек) вместе сидели в одной камере, это в симферопольском военкомате. Пытали их в соседней комнате,  все слышали эти крики, было достаточно жутко. Также я слышал из диалога – кормили их один раз в день какой-то похлебкой, никаких нормальных условий не было, сырость, как собак держали», – рассказал Сергей Ковальский агентству «Крымские новости».

До сих пор не освобождены как минимум 11 лиц, похищенные ранее – семеро гражданских лиц и четверо военнослужащих:

  1. Ярослав Пилунский, оператор проекта «Вавилон’13»;
  2. Сергей Грузинов, оператор проекта «Вавилон'13»;
  3. Михаил Вдовченко, гражданский активист
  4. Владислав Полищук, гражданский активист
  5. Иван Бондарець, гражданский активист
  6. Валерий Ващук, гражданский активист
  7. Абу Юсуф, гражданский активист
  8. Евгений Пивоваров, украинский военнослужащий
  9. Анатолий Кальян, украинский военнослужащий
  10. Владислав Нечипоренко, украинский военнослужащий
  11. Александр Филиппов, украинский военнослужащий

«Украинская Правда» также сообщает о том, что Государственная пограничная служба Украины ведет переговоры про освобождение захваченного старшего лейтенанта Ивана Николуся, начальника пограничного поста Привитне.

Объявленный 20 марта пропавшим Нури Сулейманов нашелся со следами избиения, однако сам он утверждает, что инцидент не связан с политическими мотивами.

 

Ситуация в Крыму создает угрозу для ВИЧ-позитивных людей из-за отсутствия доступа к жизненно необходимым препаратам. Об этом заявила Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД. По данным сети, по состоянию на 1 марта 2014 года на учете в Крыму находятся 10.117 ВИЧ-позитивных граждан. 4.345 (в т.ч. 192 детей) из них получают жизненно необходимые антивирусные препараты, закупленные за счет бюджета Украины и Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией. «Лечение ВИЧ-положительных людей является непрерывным и пожизненным процессом, поэтому в сложившихся условиях существуют значительные риски прерывания лечения из-за фактического отсутствия препаратов», - говорится в заявлении Сети.

 

В СМИ появилась информация о возможных «реформах» правительства Крыма, которые могут нарушить имущественные права жителей полуострова, отказавшихся от российского гражданства. «Премьер Сергей Аксенов отменил действие украинского Гражданского кодекса. Все реальные права и документы будут аннулированы: от собственности на жилье до патентов. Их действие будет восстановлено для тех, кто получит российский паспорт. У тех, кто не пойдет на это, будет экспроприирована собственность», - пишет корреспондент испанской Corriere della Sera.

 

В Украине создан благотворительный фонд для оказания материальной помощь семье прапорщика Сергея Кокурина, убитого во время штурма его военного подразделения 18 марта. Реквизиты счета:

АТ «ИМЕКСБАНК»

МФО 328384

ЕДРПОУ 20971504

Счет 26205110392003

Назначение платежа: для зачисления на основной счет 26208635303002, Кокурина Елена Юрьевна.

 

Ситуация на военных объектах

Российскими военными захвачены части в Бахчисарае (моторизованная база А2904) и Керчи (воинская часть А0669). Часть военнослужащих, в основном крымчане, принимают новые присяги – не то России, не то Крыму. Остальные военнослужащие отказываются изменить присяге и готовы к перемещению на «материковую» часть Украины для продолжения службы. Воинская часть А2157 в Новоозерном в полном составе продолжает оставаться украинской. В Севастополе после штурма захвачен корвет «Славутич», обошлось без стрельбы; корабль управления «Донбас», спасательный буксир «Кременець» и противопожарный катер «Борщів» подняли Андреевские флаги ВМФ России. Остальные четыре корабля, находящиеся в районе мыса Тарханкут и озера Донузлав остаются под украинским контролем.

 

Комментарий правозащитника

Александра Матвийчук, глава правления Центра Гражданских Свобод:

«Практически сразу же после оккупации Крыма российскими военными начали пропадать гражданские активисты и журналисты. Вскоре стало известно, что российскими силами в Крыму командует генерал, чьи подчиненные были замешаны в насильственном исчезновении людей во время Второй чеченской войны. Практически все из восьми похищенных, освобожденных 20 марта, в заточении подвергались пыткам. Страшно проводить параллели с Чечней. Но придется. Хотя бы потому, что ответственность за эти злодеяния несет не только самопровозглашенная крымская власть, но и Россия, которая захватила власть на полуострове при помощи военных и так называемого “референдума” под дулами автоматов».

 

Международная реакция

Международная Платформа "Гражданская Солидарность" призвала международное сообщество незамедлительно ответить на многочисленные факты нарушений прав человека в Крыму.

 

Европейский Союз

В Брюсселе открылся саммит ЕС. Лидеры намерены обсудить единую позицию Европы относительно нарушения территориальной целостности Украины. Руководители Евросоюза решили пока не вводить экономические санкции по отношению к России. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд перед саммитом.

В конфликте с Россией вокруг Украины председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) высказался за «двойную стратегию» в отношениях с Москвой. «С одной стороны, не исключать экономических санкций, подчеркивая, что Евросоюз не смирится с дальнейшим ухудшением ситуации. С другой - исследовать, где находятся общие интересы между Россией и ЕС в сфере экономики и энергетики», - заявил Шульц 20 марта в Брюсселе незадолго до открытия саммита Евросоюза.

Европейский Союз расширил список лиц, в отношении которых применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд, а также отменил предстоящий саммит ЕС-Россия.

 

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это «часть глобальной стратегии России», и выразил опасения относительно возможности военного вторжения России в восточные области Украины.

 

ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший в Москву для обсуждения ситуации в Украине, встретился с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Пан Ги Мун призвал Россию поддержать направление в Украину миссии наблюдателей ООН по правам человека с тем, чтобы дать возможность провести объективную оценку относительно того, что происходит в стране. Он сообщил, что многие члены этой миссии уже приступают к выполнению своего мандата, в том числе в восточных и юго-восточных частях Украины. Глава ООН пообещал прилагать все необходимые усилия для оказания помощи в восстановлении хороших отношений между Российской Федерацией и Украиной.

 

ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал к скорейшему решению вопроса о размещении наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине. В заявлении Буркхальтера говорится также, что ОБСЕ усиливает свою активность в Украине. Помимо открытия миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) для наблюдения за досрочными президентскими выборами в Украине, в четверг также запущен проект ОБСЕ «Национальный диалог», который призван способствовать диалогу между различными частями украинского общества. Группа невооруженных военных и гражданских экспертов государств-участников ОБСЕ также находится в Украине. По состоянию на четверг, в группе состоит 56 специалистов из 30 стран.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ официально открыло миссию по наблюдению за досрочными выборами президента Украины. В состав миссии входит 18 экспертов, которые будут работать в Киеве, и 100 долгосрочных наблюдателей, которые будут действовать на всей территории Украины. Кроме того, БДИПЧ также пригласит 900 наблюдателей для отслеживания хода событий в день голосования.

ОБСЕ разворачивает команду международных экспертов в Украине в рамках проекта национального диалога для поддержания доверия между различными частями украинского общества. Команда проекта будет работать в течение четырех недель в определенных частях Украины, согласованных с украинским правительством, чтобы собрать информацию о проблемах, вызывающих озабоченность, в частности в политической, гуманитарной сфере и в вопросе меньшинств.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации в Украине выступил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, заявив, что «действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым должны быть квалифицированы как акт агрессии против Украины». Учитывая попытки России подорвать усилия ОБСЕ по эффективному привлечению к урегулированию ситуации, в частности блокирования решения о направлении мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Дещица выразил надежду, что ОБСЕ сможет преодолеть этот вызов и останется организацией, слово и действия которой имеют вес.

 

Дайджест составлен по данным общественной инициативы ‪ЄвромайданSOS, Международной группы правозащитников по ситуации в Украине и Международной Платформы «Гражданская Солидарность»


C��������� �������